Почвенный дренаж

17 апреля 2019 18:24  // Ландшафтное строительство

От наличия глубинного / закрытого / почвенного дренажа зависит качество газона и насаждений, долговечность дорожек и площадок, а также комфорт Вашего пребывания на участке. Грамотно спроектированный дренаж участка позволит Вам избежать разрушительных последствий избыточного увлажнения на участке.

Расстояние между трубами дренажной системы зависит от локальных условий и, как правило, оно варьируется между 5 и 12 метрами. Уклон дренажной трассы должен быть не менее 0,4%. Боковые трубы для сбора воды обычно прокладываются на глубине до одного метра, а иногда и более. Магистральные трубы должны залегать несколько ниже (на 6-7см). При выкапывании дренажных траншей используется нивелир. При устройстве дренажной системы очень важно соблюдать регулярность и равнмерность уклонов, максимально точно следуя расчетным параметрам дренажного проекта участка.

Устройство глубинного дренажа

Глубинный дренаж устанавливается простым способом, не требует особых затрат и привлечения каких-либо материалов, за исключением песка, щебня, геотекстиля и дрены.

  • Для устройства дренажа на участке, необходимо разметить траншеи и вынуть грунт в соответствии с проектными отметками дренажного плана. Необходимо предусмотреть уклон в сторону стока воды.
  • Далее дно траншей отсыпается песком, на который укладывается слой щебня или керамзита. Лучше всего брать щебень с размером зерен не более 20-40 мм и песок с зернами 0,5-1,0 мм. На этом этапе важно сверить глубину траншей с проектными отметками в ключевых моментах (в местах начала дрен, точках ответвления и завершения дрен). А также предусмотреть равномерность уклона.
  • Затем монтируется дренажная трасса - труба разрезается на сегменты, которые соединяются отводами и муфтами, начала дрен закрываются заглушками, а концы с помощью переходников врезаются в колодцы.
  • После монтажа дренажной трассы, система закрывается гравием или керамзитом. Толщина слоя засыпки щебнем или керамзитом поверх дренажной трубы зависит от водопроницательности грунта на участке. Водопроницательность грунта напрямую зависит от его механических свойств. У глины и суглинка (что чаще всего встречается в подмосковье) водопроницаемость низкая, соответственно, слой засыпки щебнем должен быть больше. Далее траншею засыпают слоем земли толщиной 15 - 20 см.
  • Важно отделить слой щебня или керамзита от почвы слоем геотекстиля во избежание заиливания дренажной трубы и проседания грунта.

Устройство глубинного дренажа - комплексная задача, способ исполнения которой зависит от множества факторов.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.