Камень для ландшафтного дизайна

21 апреля 2017 14:33  // Ландшафтное строительство

Каждый ландшафт должен быть уникальным! Это одна из задач, которая стоит перед специалистами компании "Знак Земли"

Природный камень задает определенный тон другим элементам декорации и является обязательным элементом качественного ландшафта. Благодаря большому спектру оттенков и фактур, мощение природным камнем можно использовать при любом стилевом направлении: от классики - до модерна.

ПЕСЧАНИК

Песчаник

Песчаник – натуральный камень природного происхождения, который, благодаря своему строению, составу и свойствам, используется во многих отраслях дизайна и промышленности.

СЛАНЕЦ

Сланец

Сланец – это очень разный по внешнему виду и свойствам камень. Скорее можно говорить о целой группе отделочных камней, объединённых под общим названием – сланец.

ДОЛОМИТ

Доломит

Доломит – осадочная горная порода со всеми свойствами натурального камня: высокой прочностью, долговечностью, интересным рисунком, позволяющим создавать необычные композиции.

БРУСЧАТКА ИЗ КАМНЯ

Брусчатка из камня

В отличие от других покрытий брусчатка из камня удобна в использовании, легко ремонтируется, она надежна и красива, придает поверхности совершенно очаровательный естественный вид.

ДЕКОРАТИВНЫЙ КАМЕНЬ

Декоративный камень

В отличие от других покрытий брусчатка из камня удобна в использовании, легко ремонтируется, она надежна и красива, придает поверхности совершенно очаровательный естественный вид.

РЕЧНОЙ ВАЛУН

Речной валун

Речной валун – это окатанные водой обломки различных горных пород округлой формы. Собирается вручную вдоль берегов озёр и рек.

НАТУРАЛЬНАЯ ГАЛЬКА

Натуральная галька

Натуральная галька широко используется в ландшафтном дизайне.
Галькой отсыпают дорожки и тропинки в саду, оформляют аквариумы и водоемы.

ДЕКОРАТИВНАЯ ОТСЫПКА

Декоративная отсыпка

Декоративная отсыпка – это кусочки горных пород мелких фракций, получаемых путем дробления породы, иногда путем сбора с последующей механической калибровкой по размеру.

Мощение галькой

Многие привыкли видеть в садах, парках и скверах дорожки из камня плитняка, тротуарной плитки или брусчатки, одиночно-стоящие валуны и каменные глыбы, клумбы из ярких цветов, композиции из кустарников и хвойных деревьев. Иногда в этом многообразии мы можем видеть картины невиданной красоты из маленьких камушков, которые открывают нашему взору молодое направление в дизайне - мощение и декорирование галькой.

Смело могу назвать этот материал фантастическим для создания уникальных элементов дизайна, будь то целая дорожка, или мощеная площадка, или же картина либо панно, вставки в интерьер или на фасад дома, а может и пестрый коврик перед входом в дом, не это ли визитная карточка творческого хозяина участка? Несомненно, эти небольшие камушки преобразят ваш сад до неузнаваемости, подчеркнут его индивидуальность, и станут неожиданным акцентом в любом уголке сада. Фантазия позволит вам превратить этот материал в настоящее произведение искусства!

Виды гальки

Природа наделила гальку множеством форм, не зря же их разновидностей такое множество:

  • Морская (все камушки очень гладкие, ведь их регулярно окатывает волнами)
  • Речная (камни разных форм сглажены течением реки)
  • Обработанная (механически-обработанный щебень)
  • Валуны (галька больше 10 см)

Стоит отдельное внимание уделить букету цветов и рисунков это материала, многообразие ее цветов и оттенков позволяет создавать контрастные картины с плавными переходами оттенков.

Технология мощения галькой

Что касается технологии мощения галькой, она предельно проста. В случае построения простого рисунка мы разбиваем его на отдельные элементы, используя рулетку, деревянные колья (50 см) и шпагат. А вот ежели мы хотим сложный рисунок с множеством мелких деталей, то стоит нарисовать в реальную величину эскиз на бумаге или кальке, порезать ее на элементы рисунка и перенести на песчаное основание панно или на бетон.

Мощение дорожки из гальки

  • Вынос на местность внешних очертаний мощения с помощью колышков;
  • Далее технология повторяет этапы создания основания для пешеходных дорожек:
  • Вынимаем в контуре мощения плодородный грунт
  • Трамбуем основание виброплитой;
  • Стелим нетканный материал, пропускающий воду (геотекстиль);
  • Отсыпаем слой гравия. Этот подстилающий слой устраивают для дорожек только в тех климатических зонах, в которых температура зимой опускается ниже нуля. Гравийный слой отводит воду и не позволяет ей замерзать прямо под дорожкой. В противном случае происходит вспучивание и по весне трескается поверхность мощения, а со временем на ней появляются весьма ощутимые волны.
  • Обязательно трамбуем виброплитой. Вам не поможет тяжелый садовый каток, или бреквно, которыми часто трамбуют народные умельцы. В результате таких действий через пару месяцев гравий просядет и дорожка будет в провалах.
  • Снова стелим геотекстиль. Он нужен для того, чтобы песок, который идет следующим слоем не просачивался в щебень.
  • Отсыпаем слой песка 2-5 см для того, чтобы создать покатость дорожки в обе стороны в поперечном сечении. По обе стороны от дорожки должна скатываться вода.
  • Последний раз трамбуем. По одному слою нужно пройтись 5-6 раз виброплитой.
  • Поверх песка насыпаем цементно-песчаную смесь в таком составе: 1 доля цемента, 3 доли песка, или можно приобрести готовую сухую смесь. Лучше использовать плиточный клей для наружных работ. Ровняем просыпку специальной железной рейкой - правилом.
  • Теперь можно переносить рисунок гальки.

Особенности создания рисунка из гальки

Во время укладки гальки стоит внимательно отбирать камешки нужных размеров, важно уделять внимание расстоянию от камешка до камешка, оно должно быть везде одинаковым и не превышать 4-6 мм. Камни нужно вдавливать примерно на две трети в основание, тогда они не будут расшатываться или вылетать. Когда работа будет закончена, стоит оросить водой получившееся мощение методом мелкого дождевания, чтобы не размыть цементно-песчаную смесь. Необходимо проследить за тем, чтобы по вашей гальке никто не ходил 5-10 дней, так как вашему творению нужно схватиться. Цементный раствор за это время наберет 80% своей прочности. На 100% цементно-песчаная смесь схватывается через 28 дней. Теперь ваша мозаика готова! По ней можно смело ходить и даже заезжать на автомобиле.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.